Силинцев Алексей Сергеевич


Закончил Челябинский государственный университет с красным дипломом по специальности «Юриспруденция». В период обучения в университете многократно участвовал в международных научно-практических конференциях, посвященных проблемам современного российского права и защите прав и свобод личности. На международной конференции по уголовному процессу и криминалистике в 2005 году занял первое место с докладом «Институт понятого в уголовном процессе».

Начиная с 2003 года, ведет частную юридическую практику, представляет интересы доверителей в различных судебных инстанциях по гражданским, уголовным, семейным, жилищным делам, делам о защите прав потребителей. Общий стаж работы по специальности более 14 лет.

Кроме того, с сентября 2006 года по настоящее время в целях постоянного самообразования, повышения квалификации и мониторинга действующего законодательства работает в Челябинском филиале Университета Российской академии образования преподавателем юридических дисциплин. В ноябре 2013 года получил должность доцента кафедры Уголовного права и процесса ЧФ Университета Российской академии образования.

C 2007 года  назначен заместителем председателя Челябинского регионального Всероссийского общественного движения «Гражданское общество», организатор сети общественных приемных граждан, возглавляет проект «Проведение антикризисных юридических консультаций по защите трудовых прав граждан».

В феврале 2009 года успешно сдал квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката. Адвокатскую деятельность осуществляет в Челябинской городской коллегии адвокатов «Академическая»: Челябинск, ул.Карла Маркса, 54, офис 405.

Имеет успешный опыт разрешения сложных уголовных, арбитражных, трудовых, жилищных, гражданских дел различной направленности.

С апреля 2010 года был избран в члены Общественной палаты Челябинской области. В апреле 2014 года избран Председателем Комиссии по соблюдению прав человека Общественной палаты Челябинской области.

С мая 2011 года по настоящее время является помощником Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

С июня 2007 года по адресу: г.Челябинск, ул. Гагарина 23, на площадке Совета ветеранов Ленинского района г.Челябинска лично возглавляет работу бесплатной юридической консультации Уполномоченного по правам человека в Челябинской области и Общественной палаты Челябинской области. Прием граждан ведется по настоящее время.

За прошедшее время в консультацию адвоката обратилось более трех тысяч граждан по самым различным юридическим вопросам. За прошедший 2016 год в консультацию обратилось 473 человека. Всем даны разъяснения действующего законодательства.

С апреля 2014 года вошел в состав Общественно — консультативного Совета при УФМС России по Челябинской области.

Награды. В 2012, 2013 годах награжден почетными грамотами Адвокатской палаты Челябинской области, Уполномоченного по правам человека в Челябинской области за профессионализм в защите прав, свобод и законных интересов граждан, за проведение дня правового просвещения детям.

В декабре 2012 года награжден благодарностью губернатора Челябинской области.

В апреле 2013 года награжден дипломом Общественной палаты Российской Федерации (г.Москва) за активную жизненную позицию и правовое просвещение граждан на территории Челябинской области.

В марте 2015 года  награжден почетной грамотой Федеральной палатой адвокатов (г.Москва) за высокое профессиональное мастерство.

В декабре 2015 года награжден Благодарственным письмом Губернатора Челябинской области.

В марте 2016 года награжден благодарностью Законодательного собрания Челябинской области.

Повышения квалификации. На базе Адвокатской палаты Челябинской области в 2009 году, в 2011 году.